1 мая: история праздника весны и труда

Как и у большинства сезонных календарных дат, празднование  1 мая имеет многовековую историю. На Руси в ночь на 1 мая славяне встречали Живин день, чествовали богиню жизни, весны и плодородия — Живу, Живену. Гулянья в честь праздника проводили у засеянных полей, чтобы покровительница дала больше урожая и приплода у скота в новом году.

Общество

В Российской империи первомайский пикет в первый раз прошел в 1891 году. Под Петербургом почти 200 человек под руководством социал-демократов и  революционеров провели первую так называемую маевку. Бастующие требовали смены власти и улучшений условий труда. 

После Октябрьской революции праздник стал государственным и получил название День Интернационала. В 1972 году его переименовали в День международной солидарности трудящихся, выходными были два дня – 1 и 2 мая.  

В 1990 году демонстрации и шествия рабочих коллективов по случаю празднования 1 мая были проведены на Красной площади в последний раз. После распада СССР 1 мая вновь решено было переименовать — на этот раз в Праздник весны и труда.

В начале 2000-х праздничные даты решили сократить: выходным днем осталось только 1 мая.

Несколько лет назад Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование,  целью которого было выявить отношение граждан России к празднику 1 мая. Большинство респондентов ответили, что считают 1 мая праздником весны или  дополнительным выходным и намерены проводить его с семьей, принимать гостей, уехать за город, на дачу.  

Наш край