22 марта – Всемирный день воды

Ежегодно, начиная с 1993 года, 22 марта на планете отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Главная задача этого праздника – напомнить всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни.

Общество

Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, их восстановлению и охране, а также к проблеме нехватки питьевой воды. Постоянный рост населения и развитие промышленности обостряют необходимость экологической защиты водных ресурсов.

Цифры и факты:

  • 70% планеты покрыто водой, но люди могут использовать только 1% – остальное приходится на ледники, снега или солёную воду
  • Вода составляет более 50% массы растений, животных и человека
  • Более 80% заболеваний связано с плохим качеством воды
  • Из всех водных ресурсов Земли лишь 3% – пресная вода, и только 1% пригоден для употребления
  • Почти 700 миллионов человек в 43 странах мира испытывают недостаток водных ресурсов

Россия – великая водная держава:

  • По объёму речного стока занимает 2-е место в мире (после Бразилии)
  • По водообеспеченности на человека – 3-е место (после Бразилии и Канады)
  • На территории страны – 2,5 млн рек общей протяжённостью 8 млн км и 2,7 млн озёр
  • Озеро Байкал содержит 23 тыс. куб. км воды – 20% мировых запасов поверхностных пресных вод

Водные ресурсы Ростовской области:

  • 165 рек общей протяжённостью более 9,5 тыс. км
  • 26 речных бассейнов
  • Гидрографическая сеть представлена бассейном Нижнего Дона и расположена преимущественно в степной зоне

В этот день мы хотим напомнить: водные ресурсы не безграничны. Нехватка чистой воды – глобальная проблема современности. Беречь воду нужно не только в праздник, но и ежедневно.

А.В. Сухорукова, начальник отдела                                       

Наш край