В первую неделю Всероссийского онлайн-голосования более 100 тысяч жителей Ростовской области выбрали приоритетные парки, скверы и места отдыха, которые планируется обновить в ближайшие годы. Голосование проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Каждый житель старше 14 лет может проголосовать на онлайн-платформе za.gorodsreda.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе» или с помощью волонтёров. В этом году в список номинантов вошли 134 объекта из 55 муниципальных образований области. Среди представленных проектов — создание современных набережных, детских и спортивных площадок, а также уютных скверов и парков.
«Только объединив усилия власти и жителей, мы сможем создать в регионе действительно красивые, качественные и удобные общественные пространства. Мнение людей имеет решающее значение, ведь именно им предстоит проводить время в этих парках и скверах. Призываю всех не оставаться в стороне и проголосовать за территории, которые необходимо привести в порядок в первую очередь», – отметил заместитель губернатора Владимир Ревенко.
Голосование продлится до 12 июня. Территории, которые получат наибольшую поддержку, будут благоустроены в следующие годы.
За последние пять лет в регионе было обновлено 871 общественное пространство, включая парки, скверы и зоны отдыха, выбор которых определяли жители на аналогичных голосованиях.