С 6 по 12 апреля 2026 года в России проводится Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к Всемирному дню здоровья. Мероприятие направлено на повышение информированности населения о важности и возможностях ведения ЗОЖ, профилактике заболеваний, укреплении здоровья и повышении качества жизни.
Здоровый образ жизни — это совокупность привычек, способствующих укреплению и сохранению иммунитета и физических возможностей, а также устранению факторов, негативно влияющих на самочувствие и организм в целом.
Что значит вести здоровый образ жизни?
Профилактические осмотры. Необходимо проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию, даже если ничего не болит. Это поможет оценить состояние здоровья, своевременно выявить заболевания и факторы риска их развития.
Сбалансированное питание. Следует придерживаться рациона, основанного на употреблении достаточного количества овощей и фруктов.
Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь отрицательно сказываются на трудовой и творческой деятельности человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие.
Физическая активность. Регулярные занятия физкультурой — залог здоровья и долголетия. Физически активные люди меньше подвержены депрессивным состояниям и не страдают бессонницей. Важно подобрать вид спорта, который подходит не только физически, но и приносит удовольствие.
Полноценный сон. Здоровый и правильный сон — залог хорошего дня и прекрасного настроения. Взрослому человеку необходимо 8 часов сна, при этом лучше ложиться в 22–23 часа. Ужинать нужно не позднее чем за два часа до сна. Перед сном следует проветрить помещение; оптимальная температура для сна составляет плюс 20–22 градуса. Спальное место не должно быть слишком мягким или слишком твердым.
Вакцинация. Своевременно сделанная прививка защищает от многих опасных инфекционных заболеваний.
Здоровье — это высшая ценность жизни. Берегите себя и будьте здоровы!
ГБУ РО «Миллеровская ЦРБ»





