В Миллерово, среди донских степей и местного населения с преобладающим казачьим колоритом, живет человек с удивительной биографией. По данным последней переписи населения, Анна Николаевна Садовая (китайское имя Ли Сюв Ин) – единственная китаянка на весь район. Ей 81 год, за плечами – две страны, две профессии, две любви и одна неистребимая жажда жизни.
Из Китая – в Советский Союз
Она родилась в городе Чугучак в 1944 году в семье китайского коммуниста и украинки. Отец, старый партийный работник, дружил с советскими специалистами, и дом всегда был полон русской речи.
— В Китае я окончила русскую школу, – вспоминает Анна Николаевна. — Отец всегда мечтал, чтобы высшее образование я получила в Москве, но в 1962 году, в период советско-китайского раскола, наша семья вынуждена была переехать в СССР, а точнее — в ближайшую Казахскую Советскую Социалистическую Республику. Тогда же при оформлении документов пришлось сменить имя и фамилию на русские. В Китае говорят: «Опавший лист возвращается к корням». Только корни эти оказались на советской земле…
В Казахстане она прожила большую часть своей жизни. Здесь вышла замуж, родила сына Олега и дочь Ирину, работала на заводе. А в 44 года дерзнула совершить крутой жизненный поворот.

Врач-иглотерапевт
«Не бойся медленного движения, бойся остановки», – гласит еще одна китайская мудрость. Анна Николаевна не остановилась. В 1988 году, предварительно отучившись в советском медучилище и получив красный диплом специалиста, она отважилась снова поехать в Китай, где окончила университет традиционной китайской медицины. Диплом с отличием врача-иглотерапевта стал ее билетом в дальнейшую жизнь. Работала по специальности в больницах, санаториях, частных кооперативах не только в Казахстане, но и в Новосибирске, Тюмени, Красноярске, Москве. Была ценным и редким, можно сказать «на вес золота», специалистом. Зарабатывала от тысячи до полутора тысяч рублей в месяц – огромные по тем временам деньги. Но главное – она помогала людям.

— Я всех своих пациентов любила. С другим настроем оказывать человеку медицинскую помощь невозможно, – говорит она.
Суровый ветер перемен
С распадом Союза и обретением Казахстаном независимости все изменилось. Соседи-казахи стали относиться прохладно к приезжему русскоязычному населению. Мужа Владимира к тому времени уже не стало, сын и дочь Анны Николаевны обзавелись своими семьями и разъехались по разным концам России. Когда ребром встал вопрос о дальнейшем безопасном пребывании в Казахстане, ей пришлось бросить все нажитое имущество: дом немецкой постройки с тринадцатью дверями, баню, летнюю кухню, болгарский гарнитур. С одним чемоданом она уехала к дочери, которая на тот момент жила в Волгоградской области. Затем снова были поездки в Китай, работа за границей.
Миллерово – место встречи
В 2015 году семья обосновалась в Миллерово. Сначала Анна Николаевна остановилась у детей. Средств на существование, за исключением скромной пенсии, у нее практически не было. Но вскоре судьба преподнесла ей сюрприз — в 70 лет свела с человеком, ставшим не просто опорой, но и вернувшим радость жизни. Валентин Алексеевич Бондаренко на момент встречи так же, как и она, остался без своей второй половинки. К Анне Николаевне обратился за помощью в исцелении больной спины и после этого уже не разлучался со своей спасительницей. Вместе они прожили всего несколько лет, ставших одними из самых счастливых в их жизни.
— При первой встрече сердце подсказало, что это мой человек, – улыбается наша собеседница. — Свадьбу не играли, фамилию менять не стала — в Китае это не принято, — но жили все эти годы в любви и согласии.
Шесть лет назад Валентина Алексеевича не стало. Память о нем Анна Николаевна хранит глубоко в душе и на семейных снимках, где они запечатлены вместе с внуками.
Музыка, книги, вера и семья
Дом, в котором проживала семейная чета Бондаренко-Садовых, по-прежнему светлый, теплый и уютный. Анна Николаевна поддерживает здесь чистоту и порядок. Работа по специальности с возрастом отошла для нее на дальний план, но это обстоятельство не стало поводом для уныния. Источник радости для нее — семья, обыденные, казалось бы, дела и вещи, а главное — увлечения. В углу прихожей на маленьком столике стоит магнитофон — один из незаменимых предметов ее скромного быта. В зале на полках шкафа аккуратно расставлены книги. Их она не просто читает, но даже находит ошибки (отличная учеба в молодости дает о себе знать).
— Пение в хоре «Славянка», танцы под любимую музыку, чтение и вера — то, что поддерживает меня и позволяет жить дальше, — делится Анна Николаевна. — Ну и, конечно, мои дети, внуки и трое правнуков — Денис, Кирилл и Никита. Каждый день с ними на связи.
Быть за всё благодарной Богу, людям и судьбе Анну Николаевну с детства научила мама.
В каждом китайском городе, где жила семья, были православная церковь и русская школа. Там ее крестили в честь святой Анны (отсюда новое русское имя, Николаем мама называла отца, а фамилия Садовая — от бабушки).
«Дом там, где сердце обретает покой»
В печали и радости Анна Николаевна молится у домашнего православного иконостаса. А еще с благодарностью говорит о миллеровцах, которые искренне дарят ей свое душевное тепло, поддерживают в трудные моменты: руководителе клуба «Ветеран» Миллеровского ЦСО и близкой подруге Л. В. Беницкой, руководителе хора ветеранов «Славянка» Л. А. Олейниковой, директоре Центра культуры и досуга И. В. Большенко.
— С течением времени понимаешь: дом там, где сердце обретает покой. Я ни одного дня не жалею, что здесь живу, – говорит она. – Чувствую, что я на месте.





