Дончане предложили вынести на всероссийское голосование около тысячи объектов благоустройства

До старта Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в следующем году остается меньше трех недель.

Мир и Регион

Вопросы организации голосования обсудили на заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Ростовской области Владимира Ревенко.

Чтобы узнать предпочтения жителей и выбрать наиболее популярные территории для голосования, с 15 января по 23 марта дончане могли предложить свои варианты.

За это время через платформу обратной связи поступило около тысячи заявок, и некоторые из них будут отобраны для участия в онлайн-голосовании, так как не все предложенные территории соответствуют установленным критериям по местоположению и масштабам работ.

Активность граждан и их желание участвовать в формировании облика своих городов и поселков – важный показатель успешности как голосования, так и всего национального проекта

«Инфраструктура для жизни», — отметил Владимир Ревенко. — Он подчеркнул, что необходимо, чтобы мнение жителей было услышано, а их инициативы находили отражение в конкретных проектах. Сделать наши города и поселки красивыми и комфортными – это общая цель, и только объединив усилия, мы сможем ее достичь.

Ежегодно в Ростовской области благоустраиваются более 100 общественных пространств,таких как парки, скверы, набережные и другие места отдыха.

В этом году онлайн-голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному Президентом Владимиром Путиным, пройдет в пятый раз.

Опыт предыдущих четырех лет показывает, что жители Дона
активно участвуют в этом процессе, ежегодно в отборе территорий участвуют около 500 тысяч человек.

Как отметил глава региона Юрий Слюсарь, решающее слово всегда остается за жителями Ростовской области.

«Только в прошлом году удалось благоустроить 149 общественных пространств. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах на этот год ещё 168 объектов. Главное — не просто обновить территории, но и сохранить их исторический облик и культурное наследие», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

Наш край