Поддержка участников специальной военной операции – долг и ответственность, которые берут на себя донские казаки. Атаман Донецкого округа А. Н. Сидаков вместе с представителями юртового и городских казачьих обществ регулярно доставляют бойцам необходимую гуманитарную помощь.
Атаман Миллеровского юрта А. И. Ищенко и атаман Донецкого округа А. Н. Сидаков перед отправкой
гуманитарной помощи бойцам казачьих подразделений, участвующих в СВО
ОбществоОчередной груз, большую часть которого составляют новогодние подарки для наших-
военнослужащих, собрали казаки Миллеровского юрта. Особенно постарались активисты станицы Миллеровской, Первомайского, Титовского, Дёгтевского и других хуторских казачьих обществ. Маскировочные сети, питьевая вода, средства гигиены, комплекты белья – груз традиционный. Но перед Новым годом упаковки со сладостями, фруктами, соками, домашней консервацией — особенно кстати.
Боевой дух участников СВО поддерживают и письма, написанные учащимися школ, а также представителями детской молодежной организации «Донцы». Они сложены в виде солдатских треугольников, в которых отражена связь поколений и огромное желание поддержать наших воинов.
Солдат на фронте согревают и окопные свечи. Их постоянно отправляет на фронт руководитель КДМО «Донцы» Д. В. Ставицкий. Только за последние месяцы он изготовил более ста штук. Специальную упаковку привез и для очередного гуманитарного конвоя.
Его возглавили атаман Донецкого округа А. Н. Сидаков и атаман станицы Миллеровской П. А. Дмитриченко. Вместе с казаками Миллеровского юрта и сотрудниками ГКУ «Казаки Дона» они погрузили коробки в машину УАЗ, а также специальный автомобиль, которые заполнили полностью.

«В дорогу всегда отправляемся с благословения священников. Нас всегда тепло встречают казаки штурмового отряда «Шторм» имени Я. П. Бакланова и бойцы отряда Ростов «Барс-18». Перед Новым годом особенно хотим порадовать их подарками, передаем весточки от родных, добрые пожелания», — отметил Алексей Николаевич.
Он также подчеркнул, что сейчас все силы направляются для достижения победы. Большое внимание уделяется формированию казачьего мобилизационного резерва. Пребывающие в запасе добровольно заключают контракт с Министерством обороны РФ, участвуют в занятиях и сборах, а в случае мобилизации прибывают в свою воинскую часть, находящуюся на территории Ростовской области. Проводится работа и по созданию подразделений территориальной обороны.
А. Н. Сидаков также поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и пожелал здоровья и победы над врагом
Надежда ШЕВЯКОВА, журналист




