Уборочная кампания в Миллеровском районе продолжается. На сегодняшний день аграрии уже убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади свыше 49 тысяч гектаров — это более половины от плана. Валовой сбор по району достиг 165 тысяч тонн при средней урожайности 33,4 центнера с гектара.
Впечатляющих результатов достигают отдельные хозяйства — один из ярких примеров ООО «Агродон». Предприятие, расположенное в хуторе Гетманов, специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых культур и семян масличных. В его обработке находится более 3,3 тысяч гектаров пашни. Основные культуры — озимая пшеница, подсолнечник и лен. Под урожай текущего года хозяйство засеяло 1780 гектаров озимой пшеницы, 752 гектара подсолнечника и 479 гектаров льна.
Результаты говорят сами за себя: в прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых в хозяйстве превысил 7 тысяч тонн при урожайности почти 47 центнеров с гектара. В этом году показатели еще выше. Уже убрано 634,6 гектара озимой пшеницы, намолот превысил 4 тысячи тонн, а урожайность достигла 67,4 центнера с гектара. Это отличный показатель, подтверждающий профессионализм миллеровских хлеборобов.





