Изменения в Конституцию России: от донской общественной палаты будут работать наблюдатели

Общественная палата Ростовской области продолжает набор общественных наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ.

— Совершеннолетние граждане, желающие принять участие в голосовании в качестве общественных наблюдателей, могут подать заявление. Заранее им нужно ознакомиться с рядом регламентирующих документов, в том числе с Кодексом этики наблюдателя, «Золотыми стандартами» общественного наблюдения, — проинформировал начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Максим Даниленко.

Мир и Регион

В частности, в Кодексе этики наблюдателя указано: «Осознавая высокую общественную значимость выполняемых ими функций, своими действиями, высказываниями и заявлениями наблюдатели поддерживают авторитет Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации».

Документы граждане могут подавать с 9 час. до 18 час. по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15 (аппарат донской Общественной палаты). Контактная информация — на сайте Общественной палаты – http://op-don.ru. Не позднее, чем за 7 дней до дня проведения голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ, прием заявлений будет завершен.

В марте общественная палата заключила соглашения с крупными региональными общественными организациями, которые и выступают основными «поставщиками» кандидатов в общественные наблюдатели. Среди наблюдателей — представители донских профсоюзов, организаций воинов-интернационалистов, чернобыльцев, а также спортивных федераций, молодежных и волонтерских НКО.

Важной при этом является проведение массовой разъяснительной работы с населением в целях привлечения представителей всех институтов гражданского общества к голосованию.

Как отметили в общественной палате региона, поставлена задача стопроцентного распределения наблюдателей на все избирательные участки в Ростовской области, чтобы все было прозрачно и честно.

Наш край