Нормы, регулирующие правоотношения, связанные с регистрацией прав на изобретения, содержатся в части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ст. 1350 данного кодекса в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Согласно ст.ст. 1353, 1354 ГК РФ исключительное право на изобретение признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующего изобретения, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение. Патент на изобретение удостоверяет приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение.
Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения. Для толкования формулы изобретения могут использоваться описание и чертежи.
Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов, товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности является,
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Отдельно стоит отметить, что согласно закону, не являются изобретениями, в частности:
— открытия;
— научные теории и математические методы;
— решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
— правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
— программы для ЭВМ;
— решения, заключающиеся только в представлении информации.
Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:
— сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, то есть способам, полностью состоящим из скрещивания и отбора, за исключением микробиологических способов и полученных такими способами продуктов;
— топологиям интегральных микросхем.




