С 1 сентября 2025 года в российских школах планируют ввести ряд нововведений, утверждённых приказом Минпросвещения России от 9 октября 2024 года №704:
- Единое расписание уроков. Главная идея — обеспечить одинаковый темп изучения программы во всех школах. При этом учебные заведения смогут адаптировать эти стандарты под свои особенности.
- Снижение учебной нагрузки и сокращение числа контрольных. Проверочные работы не должны занимать больше 10% учебного времени по каждому предмету. Также установят нормативы по объёму домашних заданий для начальных классов.
- Нормирование домашних заданий. Школы обязаны следить за объёмом домашних заданий и давать достаточно времени на сложные работы, например на рефераты, презентации. Для младших классов установлены жёсткие временные рамки: 1-й класс — не более 1 часа в день, 2–3-й классы — до 1,5 часа, 4-й класс — максимум 2 часа.
- Нововведения в преподавании истории и обществознания. В 5–7-х классах обществознание уберут из расписания полностью, освободившиеся часы заменят историей — теперь предмету будет отведено не 2, а 3 урока в неделю. Кроме «Всеобщей истории» и «Истории России» в них будет входить изучение дополнительного модуля «История нашего края».
- Оценка за поведение. Ввести выставление оценок за поведение во всех школах страны планируют только с 1 сентября 2026 года. Но перед этим систему необходимо протестировать — поэтому некоторых школьников изменения коснутся уже сейчас. Для проведения эксперимента были выбраны 84 школы в шести разных регионах: ЛНР, Чечне, Мордовии, Ярославской, Новгородской и Тульской областях.





