В рамках приёмной кампании 2026 года наибольшим спросом у абитуриентов пользовались педагогические и медицинские специальности, сообщает Минобрнауки России. Данные ведомства приводят РИА Новости.
159408 05.07.2007 Абитуриенты сдают документы в приемную комиссию курганского государственного университета Александр Алпаткин/РИА НовостиОбществоЛидером по числу зачисленных на бюджетные места стало направление «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки – на него поступило свыше 31 тысячи человек. На втором месте по популярности – «Лечебное дело», где количество зачисленных превысило 20,3 тысячи. Ещё 14,7 тысячи абитуриентов выбрали педагогическое образование без разделения на профили.
В число наиболее востребованных направлений также вошли:
- строительство;
- информатика и вычислительная техника;
- электроэнергетика и электротехника;
- информационные системы и технологии;
- прикладная информатика;
- педиатрия;
- психолого-педагогическое образование.
В Минобрнауки отметили, что приём на программы магистратуры, специализированного высшего образования, ординатуры, ассистентуры-стажировки и аспирантуры продолжается.
На данный момент в высшие учебные заведения страны уже зачислено более 450 тысяч человек. Окончательные итоги приёмной кампании 2026 года по всем уровням образования будут подведены в конце сентября.




