В минобразовании Ростовской области родителей просят обратить внимание на безопасность детей.
— Чаще всего травмы получают дети, которые были без присмотра взрослых. Важно не проходить мимо небезопасных шалостей детей, долг каждого взрослого предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку, — подчеркивает министр образования Ростовской области Лариса Балина. — Каждый родитель несет персональную ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул.
У детей нужно формировать навыки обеспечения личной безопасности: дать конкретные рекомендации, что именно следует делать и что делать нельзя. Иногда бывает полезно рассказать ребенку о несчастных случаях, которые произошли с другими детьми. Надо быть постоянно в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролировать его место пребывания.
Для родителей разработаны специальные рекомендации по предупреждению несчастных случаев. Ознакомиться с ними должен каждый взрослый.
В Ростовской области каждое лето уделяют особое внимание информированию родителей по вопросам безопасности в летний период. Перед каникулами проводятся тематические родительские собрания, в местах скопления людей размещаются тематические баннеры, плакаты, рекламные щиты, распространяются памятки о безопасности детей.
В Миллеровском районе также проводится много мероприятий: общественные советы, родительские собрания, различные выездные встречи.
Для предупреждения несчастных случаев на воде в регионе с 1 июня по 20 сентября проходит месячник безопасности людей на водных объектах Ростовской области.




