МЧС предупреждает: любителей зимней рыбалки подстерегает опасный тонкий лёд

Спасатели Ростовской области предупредили об основных опасностях выхода на непрочный зимний лёд. По данным пресс-службы главного управления МЧС региона, специалисты сейчас контролируют около 30 мест, популярных у рыбаков-зимников.

Общество

«С приходом устойчивых морозов лёд сковал большинство водоёмов, что привлекло любителей подлёдного лова. К сожалению, это приводит к росту числа происшествий», — отметили в ведомстве.

Как поясняют спасатели, на некоторых акваториях толщина ледового покрова не превышает 7–14 сантиметров, что является недостаточным для безопасного нахождения. Крепким считается прозрачный лёд голубоватого или зеленоватого оттенка, без трещин и промоин.

МЧС рекомендует рыбачить недалеко от берега, передвигаться по льду налегке, без тяжёлого груза, и избегать скопления людей и техники на небольшой площади. На случай чрезвычайной ситуации необходимо иметь при себе верёвку длиной не менее 10 метров.

Наш край