14 ноября в Малотокмацкой сельской библиотеке прошел исторический экскурс «Назад в СССР» (ретро вечеринка), гостями мероприятия стали взрослые читатели библиотеки.
Была подготовлена интересная программа, отправившая их в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей, более 70 лет звавшихся единым советским народом.
На празднике воспоминаний и ностальгии все окунулись в золотое время, время детства и молодости, — «Назад в СССР!».
Началась ретро-вечеринка, как и полагается, с Гимна Советского Союза, слова которого многие вспомнили без труда. И пошел процесс погружения в прошлое. Атрибуты и особый дух Советского Союза приветствовал всех, кто пришли окунуться в свое детство и молодость. На выставке «Сделано в СССР» были представлены предметы советского быта: часы, вазы, абажур, пластинки, счеты, граненый стакан, авоська, проигрыватель, другие предметы и продукты советского прошлого. Видеоклип под таким же названием дополнил ретро-выставку.
В дружеской компании, все пришедшие на мероприятие окунулись только в самое хорошее и доброе того прекрасного времени, в эпоху «Ретро», эпоху развитого социализма, эпоху 60-80 годов, эпоху, наполненную силой, энергией, нежностью, достоинством и верой, несмотря на все ее трудности. В этот вечер вспомнили пусть не всё, но очень многое: спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное, давшее возможность быть чуткими и красивыми людьми, искренними, настоящими….
Была оформлена книжная выставка «Любимые книги советских читателей». На ней были представлены книги, которые были популярны в советское время, и, которые интересно почитать и сегодня.
Дальше участников ждали конкурсы на лучшее знание советской культуры. Вспоминали о многом: о литературе, о фильмах, о музыке, о праздниках времени СССР. Лучшим знатоком советской литературы стала бывший учитель русского языка и литературы Первомайской школы Вера Николаевна Дюжева.
А лучшими певуньями и советской эпохи и нынешней стали сестры — Татьяна Николаевна Куликова и Наталья Николаевна Филлимонова. Они исполнили песню собственного сочинения «Прощание с детством», которая была написана ещё в далёком 1973 году. За правильные ответы победители получали самые настоящие Советские деньги.
Принимали в пионеры тех, кто не стал или не был ими в связи со сменой социалистического строя Елену Викторовну Райду и Марину Сергеевну Бурдину, принимала — старшая пионерская вожатая Первомайской школы тех лет, а сейчас учитель истории и обществоведения Наталья Артемовна Поливенко под марш Пионерии скандировали пионерскую клятву.
Пели в караоке советские песни и танцевали.
Приняли активное участие в викторине «Угадай фильм по фразам героев и по песне», ознакомились с выставкой ретро — вещей, которые были популярны в Советском Союзе, а в нынешнее время изменили свой облик. Лучшее знание советского кино и музыки показала Наталья Ивановна Шаповалова. Участники мероприятия с большим интересом рассматривали данные экспонаты.
А увлекательные викторины — «Цены в СССР» и «Что ели в СССР» никого не оставили равнодушными. Что тут началось, гости вечера отвечали на вопросы, даже не выслушав вариантов ответов, оказывается, многие отлично помнят (до копеек), что, сколько стоило в стабильном советском прошлом. А в увлекательных викторинах — «Цены в СССР» и «Что ели в СССР» стали Ирина Анатольевна Дубовая и Любовь Яковлевна Филатова. Видимо недавнее прошлое бережно храниться в сердцах людей.
Посмотрели видео презентацию «Рожденные в СССР» с использованием современного оборудования, которое библиотека получила, победив в конкурсе лучших сельских учреждений культуры и их работников в 2025 году. Стоимость проекционного оборудования составила около 120 тыс. рублей.
Участники вечера испытали замечательные эмоции от трогательных черно-белых кадров, которые были подобраны из фотографий прошлых лет, узнавали на них себя, своих друзей, учителей, родителей.
Два с половиной часа промелькнули как одно мгновение, расходиться не хотелось, а может, не хотелось прощаться с романтикой минувших десятилетий, с ностальгией по старым, добрым временам.
Теплая обстановка, трепетное воспоминание, атмосфера общего праздника объединили всех. И в едином порыве мы завершили нашу встречу песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»














