На сегодняшний день тремя крупными сельхозпредприятиями — ООО «Рав Агро-Рост», филиалом РЗК «Ресурс» «Никольское» и ООО «Дон Агро» скошено 1782 тонны сена.
Заготовку активно ведут также фермерские и личные подсобные хозяйства.
ОТКРЫТА ОХОТА НА БАЙБАКА
С 26 июля на территории охотхозяйств Миллеровского района разрешена охота на сурка-байбака. Следует отметить, что несколько лет подряд численность поголовья этого животного уменьшается как в донском регионе, так и в Миллеровском районе. Если раньше насчитывалось 7-8 тысяч голов, то в 2018 сурка осталось 6 тысяч особей. Поэтому разрешение на охоту выдается не сезонное, а разовое, сроком на два дня. За это время можно добыть не более двух взрослых особей и двух сеголеток. Увеличена и стоимость путевки. Теперь за одного отстреленного байбака придется заплатить 1200 рублей, полностью путевка обойдется для миллеровских членов общества охотников — более 5 тысяч рублей. Иногородним же любителям охоты придется выложить свыше 12 тыс. руб.
Так как нормативы отстрела довольно жесткие и составляют всего 10% от поголовья, в нынешнем сезоне, который продлится до 30 сентября, будет выдано всего 60 разрешений.
ВЫСТАВКА РУКОДЕЛЬНИЦ
«Волшебство своими руками» — так называется выставка мастериц народно-прикладного искусства, которая проходит в городском музее. На ней представлены работы Л. Е. Головиной, В. Е. Козыревой, Л. В. Беницкой, В. А. Корягиной в различных техниках: джутовая филигрань, вышивка лентами, декупаж, ассамбляж, вязание крючком, вышивка картин в стиле «графика», шерстяная акварель и других.
Выставка продлится до середины августа.




