В августе заработают законы, которые улучшат борьбу с мошенниками, защиту воинских мемориалов, а также поддержат граждан, защищающих интересы государства.
Противодействие мошенникам
Банки откроют счета подросткам только с разрешения родителей. В последнее время несовершеннолетние все чаще становятся объектами манипуляций мошенников, в результате украденные ими деньги потом выводятся через личные банковские карточки подростков. Новый порядок минимизирует подобные риски.
Кроме того, граждане получат право написать заявление своему мобильному оператору и разово заблокировать получение нежелательных рекламных СМС-сообщений. Это не только борьба со спамом, но и с теми же мошенниками. Оба закона заработают с 1 августа.
Защита исторической памяти
Теперь за повреждение военных захоронений и памятных мест, символизирующих подвиг защитников Отечества виновникам грозит уголовное преследование. Максимально возможное наказание за подобные деяния могут достигатьт пяти лет заключения. Кроме того, за осквернение памятников предусмотрены также штраф до 3 млн рублей и принудительные работы на срок до трех лет.
Это касается мемориалов, расположенных как на территории России, так и за рубежом. Закон вступает в силу с 3 августа.
Помощь участникам СВО
Срок действия результатов единого госэкзамена для бойцов, проходящих службу в рамках специальной операции, автоматически пролонгируется. Это облегчит поступление в учебные заведения после возвращения домой. Закон заработает с 3 августа.
Также участники боевых действий и их семьи освобождаются от судебной пошлины при подаче заявлений в суды первой инстанции для подтверждения важных правовых обстоятельств своей жизни. Например, это может быть установление отцовства, принятие наследства. Эта норма уже действует с конца июля.
Увеличение страховой и накопительной пенсии
Страховые пенсии поднимут для трудоустроенных пенсионеров, за которых работодатели регулярно перечисляют взносы в Соцфонд.
Накопительную повысят с учетом поступивших страховых взносов, в том числе добровольных, а также государственного софинансирования и маткапитала.
Обе выплаты автоматически пересчитают и повысят с 1 августа.
Штрафы за нарушение ПДД увеличатся
С 1 августа ужесточат наказания за следующие нарушения:
- превышение скорости на 20−40 км/ч — 3 тыс. рублей, на 60 км/ч — 10 тыс. рублей или лишение прав на срок до года;
- повторное вождение в состоянии опьянения — до двух лет тюрьмы и конфискация автомобиля;
- разговор по телефону за рулем без гарнитуры — 5 тыс. рублей;
- агрессивное вождение — 5 тыс. рублей.
Льготный период уплаты штрафа увеличат до 30 дней, но сократят размер скидки — до 25%.
«Честным знаком» начнут маркировать больше товаров
Мера эта направлена на борьбу с поддельной продукцией. Дело в том, что подделать «Честный знак» невозможно. Он помогает отслеживать срок годности и состав продукции, данные о производителе.
С августа в систему «Честный знак» добавят:
- сладости (шоколад, пирожные, печенье, джем);
- алкогольные напитки крепостью до 9 градусов;
- радиаторы, пиротехнику и огнетушители;
- стройматериалы (замазки, шпатлевки);
- учебники;
- медизделия (шприцы, пробирки).
Срок подачи авторского патента будет увеличен вдвое
С 3 августа люди, которые представляют свое открытие или изобретение публике, могут подать заявку на патент в течение года после этого. Раньше на это давали только шесть месяцев. Так у ученых и разработчиков будет больше времени на подачу документов на патент.





