Федеральным законом от 26.07.2026 № 251-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 274.6
Устанавливается ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи с иностранным гражданином или лицом без гражданства. (Внесение заведомо недостоверной информации, включении в такой договор сведений об идентификаторе пользовательского оборудования)
ИзменениявкодексеобадминистративныхправонарушенияхРоссийскойФедерации.
Федеральным законом от 26.06.2026 № 197-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Введение ответственности для операторов связи. Операторам связи, которые согласно лицензии обязаны поддерживать сети и связь для оперативно розыскной работы и для безопасности страны, грозит ответственность на сумму от трёх до пяти миллионов рублей за несоблюдение правил взаимодействия с органами при разработке мероприятий по внедрению технических средств и за неиспользование средств защиты.
Федеральным законом от 26.06.2026 № 197-ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» изменено исчисление сроков давности.
При истребовании судьёй материалов дела, возбуждённого в отношении того же лица и по факту того же правонарушения, течение срока давности приостанавливается.





