Новый азиатский вирус в клещах: вирусолог объяснил, грозит ли он России

Клещи, которые переносят новый опасный вирус, обнаруженный в Китае, в России встречаются редко. Об этом РИА Новости сообщил директор Института медицинской паразитологии Сеченовского университета, член-корреспондент РАН, вирусолог Александр Лукашев.

Общество

Ранее в медицинском журнале New England Journal of Medicine появилась информация о выявлении нового азиатского вируса (ALTNV) в районах Китая. Уточняется, что вирус относится к группе ортонайровирусов и может передаваться человеку через укус длиннорогого клеща вида Haemaphysalis longicornis.

«Клещи эти встречаются достаточно редко, на европейской части России они не встречаются, это не те клещи, которые передают клещевой энцефалит и боррелиоз. Они могут встречаться на Дальнем Востоке. Мы пока что не знаем, присутствует ли в них этот вирус, насколько они часто кусают человека, тоже данных мало», — сказал Лукашев.

По его словам, в России не зарегистрировано случаев заболевания граждан новым азиатским вирусом.

«В нашей стране уже несколько лет идет проект по поиску новых вирусов в клещах, включая и этот вирус, и его близкие аналоги. Поэтому эта тема в нашей стране активно исследуется», — подчеркнул он.

Наш край