Дружинник конного взвода казачьей дружины Миллеровского района Д. В. Ставицкий в его составе с февраля 2019 года. Вместе с ним службу несет и его кобыла Галерея, которую он ласково называет Галя.
Помимо обязанностей, которые Дмитрий выполняет в ходе дежурства, он старается использовать каждую свободную минуту для изготовления окопных свечей, которые отправляет на фронт бойцам. Жестяные банки он заполняет картоном и парафином. С января 2025 году сделано свыше 150 таких горелок.
Окопные свечи участники специальной военной операции часто называют огнем поддержки. Они не боятся ветреной погоды, позволяют просушить одежду, подогреть воду и еду.
— В закупке необходимых материалов помогает командир конного взвода П. А. Дмитриченко, а также коллеги, которые занимаются сбором гуманитарной помощи. Свою лепту вносит и моя мама Наталья Петровна. Она приобретает продукты питания, чай, сладости, теплые вещи, — отметил Дмитрий.
Он также рассказал, что уже дважды с атаманом станицы Миллеровской и окружным атаманом сопровождал гуманитарный конвой в зону СВО, чтобы передать его нашим защитникам.
То, что бойцы лично благодарят Ставицкого за огромную работу, которую он проводит, подтвердил и П. А. Дмитриченко. Он напомнил о случае, когда в ходе наступления один из солдат был ранен в ногу. Из-за проведения боевых действий медики не смогли сразу к нему подойти. Товарищи в сильный мороз согревали травмированную конечность сослуживца окопными свечами, что позволило ему избежать ампутации.
То, что Дмитрий человек честный, надежный и справедливый, говорила и дружинник О. Ю. Зубова:
— Мы вместе со Ставицким учились в Ростовском филиале Московского института имени Разумовского на факультете водных биоресурсов и аквакультур. Он и знания получал старательно, и на конюшне всегда помогал.
Надежным и добросовестным парнем назвал героя нашего рассказа участник СВО
Д. С. Валентик. По его мнению, на таких, как Дмитрий, всегда можно рассчитывать на службе и в бою.
Именно благодаря вышеперечисленным качествам Д. В. Ставицкого избрали руководителем миллеровского отделения КДМО «Донцы», которое проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, участвует в различных мероприятиях и акциях, уделяет внимание возрождению казачьих традиций. Парни и девушки также готовят солдатские треугольники и отправляют их на фронт вместе с упаковками окопных свечей.
В одном из таких писем говорится:
— Здравствуй, неизвестный солдат! Мы восхищаемся твоим героизмом. Знаем, что ты сильный, смелый и за тобой тысячи человеческих жизней, которые ты спасаешь! Желаем тебе справиться со всеми трудностями, а также сил, стойкости и победы!
Читайте также: 130 пар тепла: пенсионерка из Миллерово связала носки для бойцов казачьего отряда «Шторм»





