На встрече с жителями, представителями служб ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций
П. В. Асташев проинформировал, как в Миллеровском районе реализуется программа капремонта многоквартирных домов. В 2016 и 2017 гг. в городе отремонтированы несколько многоэтажек, в 2019 году в план капремонта включено еще семь домов.
Павел Владимирович рассказал об изменениях в жилищном законодательстве. В частности, плата за содержание многоквартирных домов будет рассчитываться не по абстрактному среднему значению, а по среднему показателю, установленному для каждого населенного пункта.
— Очевидно, — отметил он, — что сравнивать по платежеспособности, скажем, Ростов и небольшой город или поселок некорректно. Поэтому появление нового нормативного акта, который ждем в ближайшее время, вполне оправдано и разумно.
С 2019 года серьезные изменения ждут аварийно-диспетчерскую службу. Обслуживание вызовов для жителей многоквартирных домов должно будет вестись с четким установлением нормативов по времени. Кроме того, аварийщики обязаны будут входить в жилые помещения в бахилах.
Среди нововведений и ожидаемые в будущем году изменения в системе обращения с ТБО.
Особое внимание руководитель службы обратил на необходимость создания советов многоквартирных домов, так как Жилищный кодекс дает таким советам возможность реально заниматься управлением своего дома, а значит, контролировать качество оказываемых услуг, снижать издержки.
П. В. Асташев ответил на вопросы участников встречи и провел прием граждан по личным вопросам.



