10 февраля пользователи Telegram по всей России стали жаловаться на сбои и замедление его работы. По данным сбой.рф, в основном с проблемами с Телеграмом столкнулись пользователи в Москве (34%), Санкт-Петербурге (11%) и Новосибирской области (7%).
В Роскомнадзоре подтвердили, что приняли решение с 10 февраля начать частичное ограничение работы мессенджера Телеграм в России. В распространенном Роскомнадзором заявлении говорится, что Telegram «по-прежнему не исполняет законодательство РФ, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях».
В ведомстве также объявили, что продолжат вводить последовательные ограничения против мессенджера, чтобы добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан. Ограничение работы Telegram прокомментировали и в Госдуме.
Так, депутат Андрей Гурулев назвал эту меру «защитой информационного фронта», которая является «одной из составляющих борьбы между Россией и НАТО».
Депутат отметил, что свои ТГ-каналы ведут в том числе политики, и ему понятны «неудобства», которые испытывают многие россияне из-за ограничения работы мессенджера. Но есть веление времени, есть угрозы извне. России придется реагировать.





