Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко в разговоре с агентством «Прайм» сообщила, что российские дачники могут быть оштрафованы за наличие глухого забора или за его несоответствие архитектурному облику территории.
Она отметила, что споры между соседями по даче часто возникают из-за расположения или характеристик заборов. Эксперт рекомендует устанавливать сетчатые ограждения высотой 1,2 — 1,8 метра по периметру дачных участков.
Также разрешены визуально проницаемые ограждения других типов или их отсутствие, а глухие заборы допускаются со стороны улицы.
В случае деревянного забора, он не должен находиться ближе 8 метров к жилому зданию с деревянными перекрытиями и 15 метров до деревянного дома. Иващенко подчеркнула, что в России существуют нормативы градостроительного проектирования для поселений. Если ограждение не соответствует архитектурному облику, владельцу участка может грозить штраф по локальному КоАП: в Подмосковье он составит 3−4 тысячи рублей для физических лиц.