В ходе конференции, посвящённой эпидемиологической обстановке и профилактике инфекций в Ростовской области в 2026 году, врач-инфекционист ростовского медицинского центра «Моя клиника» Дарья Паниева рассказала о различиях в подходах к оценке клещевого риска в России и за рубежом.
По её словам, исследователи неодинаково определяют время, которое клещ должен провести на теле человека, чтобы передать возбудителя боррелиоза (болезни Лайма).
«Обратимся к зарубежным данным: там считается, что для заражения требуется минимум 36 часов. Однако на территории России на людей нападают несколько иные виды клещей, и циркулируют другие штаммы боррелий. В наших источниках чаще указывают период в 24 часа», — пояснила Дарья Паниева.
Она отметила, что эти различия связаны с биологией возбудителя. При смене хозяина — с клеща на млекопитающее — боррелиям требуется время для адаптации и изменения формы. Этот процесс и занимает примерно сутки, что и объясняет разницу в подходах.





