С 1 октября в Ростовской области вырастут тарифы на ЖКУ

С начала октября в Ростовской области, как и во всех регионах России, пройдёт индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По данным сайта правительства области, средний рост платы для жителей региона составит 9,8%.

Общество

Для каждого муниципального образования установлен собственный предельный индекс. В некоторых случаях, например в Ростове-на-Дону, предельный индекс совокупного платежа достигнет 11% для домов с электроотоплением — это обусловлено спецификой потребления и структурой тарифов.

Максимальный рост тарифов с 1 октября:

  • вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%;
  • отопление — 9,9%;
  • природный газ — 9,9%;
  • электроэнергия — 11,2%.

«Понимаем, что любое изменение тарифов требует внимательного отношения и разъяснения. Наша задача – достичь баланса между бесперебойной работой коммунальной инфраструктуры, необходимостью ее модернизации и сохранением доступности услуг для каждого жителя области. Предельные индексы и механизм бюджетной компенсации призваны минимизировать финансовую нагрузку на граждан», – цитирует сайт Правительства Ростовской области руководителя региональной службы по тарифам Алексея Лукьянова.

Разницу между экономически обоснованными тарифами и фактической платой граждан компенсируют из областного и местного бюджетов. Региональная служба по тарифам продолжает контролировать обоснованность расходов ресурсоснабжающих организаций.

Наш край