С 18 по 24 августа Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей отказа от алкоголя. Ее целью является привлечение внимания общественности к проблеме алкоголизма и его негативному влиянию на здоровье человека.
Известно, что употребление алкоголя связано с развитием более 200 заболеваний, травм, а также других нарушений здоровья, включая психические и поведенческие расстройства, к которым относятся алкогольная зависимость, тяжелые неинфекционные заболевания, такие как цирроз печени, некоторые виды рака и сердечно-сосудистые болезни.
Во-вторых, алкоголь также может причинить вред не только тому, кто его употребляет, но и окружающим: членам семьи, друзьям, коллегам и даже случайным прохожим.
Установлена так же причинно-следственная связь между употреблением алкоголя, заболеваемостью или течением таких инфекционных болезней, как туберкулез и ВИЧ/СПИД. Доказано, что употребление алкоголя во время беременности, может приводить к развитию алкогольного синдрома плода и осложненным преждевременным родам.
Чем грозит чрезмерное употребление алкоголя?
Алкоголь является одним из доказанных факторов риска развития рака .
Алкоголь вызывает заболевания сердечно-сосудистой системы. Доказано, что употребление этанола в больших количествах повышает риск развития кардиомиопатии, артериальной гипертензии, предсердной аритмии и геморрагического инсульта.
Главным органом-мишенью, на который негативно воздействует алкоголь, является печень — именно она принимает на себя основной удар и обеспечивает выведение алкоголя из организма. Алкоголь является фактором риска такого тяжелого заболевания как алкогольный цирроз, который ведет к развитию рака печени.
Почему печень так важна?
Печень выполняет более 100 важных функций в работе нашего организма.
Печень продуцирует желчь, которая измельчает капели жира и активирует ферменты в кишечнике, что помогает процессу пищеварения.
Печень отвечает за обмен аминокислот и белков, липидов и углеводов, ряда гормонов, а также витаминов A, B, C, D, E, K, фолиевой и никотиновой кислот. Также печень помогает нам в переработке лекарственных препаратов. Отказаться от употребления алкоголя может быть непросто, но это возможно.
Жизнь без алкоголя это: крепкое здоровье, хорошее настроение, трезвый функциональный ум, крепкая семья, здоровое потомство.
Отказ от употребления алкоголя – это первый шаг к здоровой и счастливой жизни без вредных привычек.
ГБУ РО « Миллеровская ЦРБ»




