С 7 по 9 августа Ростовскую область накроют магнитные бури

Самая сильная за последние два месяца магнитная буря ожидается в пятницу, 8 августа.  Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Общество

8 августа около 7 утра ожидается приход плазмы к Земле, а также рост геомагнитного индекса до 6. Этот показатель будет самым большим значением с 13 июня. Начало ухудшения обстановки может происходить и в ночь с четверга на пятницу, поскольку за несколько часов до этого Земля войдет в зону действия крупной корональной дыры.

По сообщению  лаборатории ИКИ РАН, утром в пятницу и субботу, 8 и 9 августа, на Земле ожидаются две магнитные бури.

По последним расчетам, момент прилета к Земле выброса массы после крупной солнечной вспышке приведет к более сильным последствиям в геомагнитном поле. Сейчас модели показали, что планету заденет высокоскоростное ядро облака, поэтому удар по магнитному полю может оказаться гораздо сильнее.

Наш край