Семье Владислава Деткова — сотрудника Погрануправления ФСБ России по Ростовской области вручен орден Мужества

Владислав Детков погиб при защите государственной границы РФ в ходе выполнения боевых задач  по отражению нападения украинских вооруженных формирований, вторгшихся на территорию Курской области. Высокая государственная награда передана матери и вдове героя заместителем донского губернатора Артемом Хохловым и начальником Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Андреем Парамоновым.

Общество

В церемонии, состоявшейся 26 декабря,  приняли участие родные и близкие Владислава, сослуживцы, ветераны и юные друзья пограничников.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения Владиславу Александровичу, который пожертвовал своей жизнью за Родину. Мы отмечаем не просто утрату, но и мужество, стойкость и самопожертвование им проявленные», – сказал Андрей Парамонов.

Замгубернатора отметил, что подвиг героя, память о нем, его смелости и стремлении к справедливости будут жить вечно, укрепляя веру в силу человеческого духа, вдохновляя земляков на новые свершения.

Владислав Детков родился 5 ноября 1991 г. в пос. Углерод Красносулинского района. В 2010 году, после окончания школы, поступил в Шахтинский медицинский колледж, где проявил себя талантливым и добросовестным учащимся. Отучившись, в 2014 году, связал свою жизнь с пограничной службой.

Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2024 г. за заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

«Владислав выбрал для себя важное дело – служить своему Отечеству. И остался верен ему до конца. Самое важное – это навсегда запомнить каждого героя. Имена должны быть сохранены на многие годы и поколения. Вечная память и слава защитникам Родины!» — обратился к присутствующим Артем Хохлов.

Источник: donland.ru

Наш край