В Аксайском районе открылся завод безалкогольных напитков «Мастер», который создал 130 рабочих мест для местных жителей с зарплатами выше среднего. Это станет источником дополнительных налоговых поступлений в бюджет. Об этом и о комплексном развитии района говорил глава региона Юрий Слюсарь с местными жителями.
Также обсуждались несколько актуальных проблем, в частности,в поселке Реконструктор, где, несмотря на наличие разводящих сетей канализации в 500 домах, отсутствуют очистные сооружения.
«О проблеме знаю, получал сообщения об этом в соцсетях. Ни с экологической, ни с эстетической, да и ни с какой точки зрения мириться с этим нельзя», — сказал Юрий Слюсарь.
По информации главы администрации Аксайского района Константина Доморовского, проектно-сметная документация очистных сооружений с мощностью 300 кубометров в сутки готова и прошла госэкспертизу. Стоимость работ составляет около полумиллиарда рублей, и для их строительства, которое планируется завершить за полтора года, будут выделены средства из областного бюджета.
Ситуация со срывом сроков строительства школы более серьезная. Глава региона Юрий Слюсарь заявил, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы открыть школу в 2026 году.