Ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали мощнейшую в феврале магнитную бурю.
«Ночью началась и тут же закончилась магнитная буря уровня G2. Стала самой сильной в феврале», — сообщили исследователи.
По их словам, в последнее время солнечная активность демонстрирует нетипичное поведение. Астрономы наблюдают кратковременные вспышки, возникающие без видимых причин и сменяющиеся полным затишьем. Продолжительность полярных сияний составляет около 40 минут. Нынешняя магнитная буря продлилась меньше часа.
«Какие-то короткие одиночные вспышки на пустом месте, после которых снова тишина. Полярные сияния продолжительностью 40 минут. Теперь вот магнитная буря длительностью меньше часа», — прокомментировали ситуацию в лаборатории.
Интенсивность магнитных бурь оценивается по пятибалльной шкале. События уровня G1 считаются слабыми и практически не влияют на работу электрооборудования. Бури категории G3 относятся к сильным и способны вызывать сбои в энергосистемах, спутниковой навигации и радиосвязи. Наивысший уровень G5 может привести к масштабным нарушениям в работе электросетей и серьезным проблемам со спутниками и средствами связи.





