Лилия Ивановна из Криворожья Миллеровского района обратилась в редакцию «Наш край» с встревоженным вопросом: куда пропали синички. Оказывается, в этом году она не наблюдает у птичьей кормушки в своем дворе синичек.
Она рассказала, что подкармливать зимующих птиц – это давняя традиция в их семье. Причем, корм стараются рассыпать разнообразный, чтобы угодить всем видам пернатых. Но вот что-то синички в этом году к ним еще не прилетали.
Вопрос читательницы, что могло случиться с синичками, мы адресовали педагогу дополнительного образования Эколого-биологического центра Миллеровского района Регине Демьяненко.
Регина Викторовна отметила, что беспокоиться по данному наблюдению жительницы Криворожья совершенно не стоит. На самом деле синички, как и все другие птицы, обитающие в нашей местности, никуда не пропали.
Педагог вместе с юными натуралистами воспитанниками ЭБЦ и учащимися школы №4 занимаются регулярной подкормкой и наблюдением за зимующими птицами.
Также принимают участие во всероссийском проекте «Улитка марта» — по популяризации науки и природной фотографии. Он объединяет активных людей, любящих природу, стремящихся её познавать, фотографировать живую красоту планеты.
В рамках проекта его участников консультируют специалисты, в том числе орнитологи, энтомологи, териологи, известные фотографы дикой природы России и другие.
Сегодня на территории школы №4 размещены несколько таких специальных кормушек, каждая из которых, согласно условиям проекта, зарегистрирована, отмечена на специальной карте и имеет географические координаты. Ребята с удовольствием фотографируют пернатых, участвуют в конкурсе. И даже, чтобы кормушка никогда не опустошалась, ведут специальное дежурство.
Возвращаясь к вопросу нашей читательницы из Криворожья, педагог рассказала, чем лучше всего подкармливать птиц зимой. Можно давать несоленое сало или мясо, сырые семечки подсолнуха, сливочное масло, творог, сваренное вкрутую яйцо.
Регина Демьяненко отметила, что зимой, если не сильно холодно, птицы могут реже прилетать к кормушкам, потому что им может хватать пропитания в лесах и парковых зонах. Но, чем холоднее, тем чаще пернатые прилетают к людям за помощью.

















