В Миллерово прошла встреча Совета местного отделения «Движения Первых» с партнерами организации

Во второй декаде сентября состоялась ключевая встреча Совета местного отделения  «Движение Первых» Миллеровского района с партнерами и представителями организаций, взаимодействующих с Первыми и их наставниками.  Главной целью встречи стало обсуждение новых проектов, определение векторов развития и укрепление сотрудничества.

Общество

Неформальное общение, проходившее за чаепитием, в теплой, дружеской атмосфере собрало людей, которым не безразличны вопросы воспитания подрастающего поколения, судьба нашей молодежи и будущее страны. Кто вместе с наставниками Первых готов создавать детям и подросткам возможности для самореализации, помогать им становиться лидерами во всем: в знаниях, добрых делах и, прежде всего,  любви к Родине.

В мероприятии приняли участие: председатель Совета местного отделения «Движение Первых» Наталья Труш, специалист по организации работы Движения в Миллеровском районе Галина Заикина, начальник методического и ресурсного центра (МиРЦ) Управления образования Инна Маяцкая, муниципальный координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Ольга Хмеловская, главный специалист Отдела культуры, молодежной политики и спорта Миллеровского района Оксана Шаповалова, заведующий сектором физической культуры и спорта Александр Горобцов, директор Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Алексей Козырев, директор городского Дома детства и юношества Татьяна Сур, директор Миллеровского краеведческого музея Галина Любченко, директор Эколого-биологического центра Марина Пикалева, а также представители, автошколы, ВДПО г. Миллерово, педагогического сообщества, общественно-политической газеты «Наш край».

Большинство организаций и учреждений, направивших на встречу своих делегатов, давно включены в масштабную деятельность Движения, за что награждены соответствующими благодарственными письмами от регионального отделения «Движение Первых» Ростовской области. 

Открывая встречу, Наталья Труш и Галина Заикина поблагодарили всех присутствующих за активное сотрудничество.

«Кто-то предоставлял нам свои площадки для проведения и освещения в СМИ мероприятий и акций, кто-то проводил мастер-классы для детей различной тематики, обеспечивал проведение региональных смен Первых, спортивных соревнований, творческих конкурсов, помогал в организации поездок школьников на масштабные форумы областного и всероссийского значения. Благодаря вам, многие наши ребята имеют значимые достижения и успехи на региональном и федеральном уровнях», — отметили они.

Деятельность самого местного отделения «Движение Первых» второй год подряд, с момента его открытия в Миллеровском районе, отмечена как одна из лучших практик в донском регионе. Благодарностью за эффективную организацию взаимодействия с местным отделением Движения отмечен заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Михаил Гуснай.

В 2025 году по результатам конкурса первичных отделений Движения наш район вошел в ТОП-5 и выиграл 900 тысяч рублей, которые будут направлены на улучшение инфраструктуры, помещений организации, приобретение качественного оборудования и проведение тематических событий.

Собравшимся  показали фильм, рассказывающий о главных делах, событиях и успехах миллеровских Первых. После чего состоялся конструктивный разговор, основная мысль которого звучала как призыв объединить усилия всем взрослым, заинтересованным в выстраивании эффективной системы развития Движения на местном уровне.

«Движение Первых» — не что-то отдельное, не закрытая структура, в которую входят лишь одаренные дети. Это организация всеобъемлющая, схожая по своей сути с октябрятской, пионерской и комсомольской советских времен. Она охватывает людей разных возрастов. Если дошкольники и учащиеся —  те, кто в ней воспитывается и развивается, то взрослые (педагоги, родители, наставники) — те, кто их направляет, организует, подает пример, становится своеобразным маяком для ребят. Если мы правильно выстроим взаимодействие, то сможем вовлечь в Движение 100% наших детей», — обращаясь к коллегам, подчеркнула Инна Маяцкая.

В «Движении первых» есть 12 направлений развития и мотивации для детей и подростков, они включают: образование и знания; науку и технологии; труд, профессии и свое дело; здоровый образ жизни; культуру и искусство; волонтерство и добровольчество; спорт; медиа и коммуникации; дипломатию и международные отношения; туризм и путешествия; экологию и охрану природы; патриотизм и историческую память.

«По каждому направлению проводятся федеральные, региональные и школьные конкурсы, реализуются проекты и акции. Наша задача — помочь детям проявить себя в них, поверить в свои силы,  воплотить в жизнь свои лучшие устремления, вырасти достойными людьми, стать успешными профессионалами, полезными для общества гражданами. Всего этого можно достичь, объединив усилия, действуя вместе. Сегодня в Миллеровском районе 700 наставников Первых. Это число может и должно расти», — сказала руководитель МиРЦ.

В рамках встречи собравшиеся приняли решение назвать образованное сообщество наставников «Маяки Первых», разработали единую форму, обсудили инициативы от организаций-партнеров.

К примеру, редакция газеты «Наш край» готова открыть новую рубрику «Слово Первым», чтобы предоставлять юным корреспондентам возможность

самим рассказывать о своих делах и планах.

Общение завершилось вручением участникам встречи от организаторов значков с логотипом  Движения — символом в виде цифры «1» и названием «Первые».

Фото автора

Наш край