В гимназии № 1 состоялось заседание местного координационного совета по взаимодействию с местным отделением Общероссийского общественно — государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Миллеровского района, посвященное трехлетию деятельности организации на нашей территории, подведению итогов работы за 2025 год и обсуждению планов на год текущий.
В мероприятии приняли участие: глава администрации Миллеровского района О. А. Коваленко, руководители образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе, кураторы первичных отделений, советники директоров по воспитанию и активисты Совета Первых местного отделения.
Координационный совет: главные итоги трехлетия
Вот уже три года Движение Первых в Миллеровском районе открывает подрастающему поколению новые горизонты. Благодаря наставникам, онлайн- форматам и выездным мероприятиям ребята из любой точки района могут найти друзей по интересам, попробовать себя в новом деле, заявить о своих талантах на районном, региональном и всероссийском уровнях. Это и есть настоящие равные возможности — когда место рождения не ограничивает мечты и стремления юного человека.

Минувший год был насыщен делами, проектами, акциями, событиями и принес множество побед и успехов. В 2025 году по результатам конкурса лучших местных отделений Движения наш район вошел в ТОП-5 и выиграл 900 тысяч рублей, которые направлены на улучшение пространств в образовательных организациях, помещений организации, приобретение качественного оборудования и проведение тематических событий.
Равные возможности для всех
Приветствуя участников координационного совета, глава администрации Миллеровского района Олег Коваленко отметил значимость масштабной и плодотворной работы, которая проводится на нашей территории в этом направлении, и обратил внимание на необходимость активного включения в деятельность организации большего количества сельских первичных отделений.

— Уважаемые наставники, педагоги, спасибо за ваш вклад в воспитание детей и подростков, развитие разносторонних личностей и достойных граждан нашей страны! При этом нужно помнить, что каждый из ребят — участников Движения Первых, проживающих как в городе, так и удаленно от райцентра, должен получать полный спектр возможностей: от заочного участия в региональных и всероссийских конкурсах до непосредственных поездок и путешествий по России. Поэтому необходимо повышать активность сельских первичных организаций, а помощь в этом им должны оказать флагманы Движения — управление образования и комитет по молодежной политике, — подчеркнул Олег Анатольевич.
Наставники получают признание
Во время мероприятия глава наградил юбилейными медалями «60 лет Миллеровскому району» заслуживающих уважения и признания наставников молодежи — Галину Заикину, специалиста по организации работы Движения Первых на нашей территории и Татьяну Чередниченко, директора Мальчевского Дома детства и юношества.

Благодарственными письмами администрации Миллеровского района награждены первичные отделения — лидеры лицея № 7, школы № 2 и № 4, Фоминской, Никольской и Мальчевской школ.

Региональные награды от Движения Первых вручены наставникам, проявляющим личную включенность и превращающим Движение в жизнь: Анатолию Цысарю, заместителю директора лицея № 7 и Владимиру Шаповалову, учителю физкультуры школы № 2.

К присутствующим также обратилась начальник Методического и ресурсного центра Инна Маяцка, она поздравила участников Движения с трехлетием с момента основания местного отделения и пожелала успехов в работе.
Слово руководителям
Председатель Совета местного отделения «Движения Первых» Наталья Труш представила отчет о проделанной работе за 2025 год. Она подробно рассказала о развитии сети первичных организаций на территории района, основных направлениях деятельности, проведенных мероприятиях, взаимодействии с партнерами, среди которых и редакция газеты «Наш край», а также поделилась значимыми успехами и достижениями отделения.

— За три года в Миллеровском районе открыто36 первичных организаций «Движения первых» на базе образовательных учреждений и организаций культуры Миллеровского района, 7260 человек — число зарегистрированных пользователей. Еще две первички скоро заработают в учреждениях дополнительного образования, — отметила Наталья Труш.
Флагманские проекты «Движения Первых» на нашей территории в 2026 году презентовала Галина Заикина, специалист по организации работы в Миллеровском районе.

Председатель первичного отделения школы № 2 Екатерина Величко рассказала о своем «Пути наставничества в Движении Первых», а председатель первичного отделения Фоминской школы Светлана Банникова затронула важную и актуальную тему «Сотрудничество школы и Движения Первых: организационные и методические проблемы».

Первые о проектах и планах
Было о чем рассказать и председателю детского Совета – Екатерине Рабочей, поделившейся яркими победами миллеровских Первых в 2025 году.

А амбассадоры клуба «Действуй» Мальчевской школы — Милана Собко, Софья Ковалева и Юлия Стрельцова рассказали о реализации собственного социального проекта «ФрипсПарк — фрукты во благо станицы». Проект стал победителем регионального конкурса «Первые в деле» и завоевал денежный приз — 25 тысяч рублей.

Выигранные деньги будут направлены на производство фрипсов (фруктовых чипсов), а средства, вырученные от их реализации, — на благоустройство территории парка, расположенного в ст. Мальчевской по ул. Голдобина.
Ярким финалом мероприятия стало выступление лидеров Движения и презентация песни «Мы — Первые Миллерово!»

Местное отделение Движения Первых благодарит администрацию гимназии № 1 за предоставленную площадку, а городской Дом детства и юношества — за техническое сопровождение.



















