Маткапитал проиндексируют, заработает единый стандарт защиты ипотечных заёмщиков, оформить земельный участок можно будет онлайн, госпошлина за регистрацию права собственности вырастет, а дарственную, возможно, придётся заверять у нотариуса —
узнайте о нововведениях, которые ждут россиян в 2025 году.
- МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЫРАСТЕТ
- ГОСПОШЛИНА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ВЫРАСТЕТ ВДВОЕ
- ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ПОДОРОЖАЮТ
- ЗАРАБОТАЕТ ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЁМЩИКОВ
- ДАРСТВЕННУЮ, ВОЗМОЖНО, ПРИДЁТСЯ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА
- УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ БУДУТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
- РЕГИОНЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЙТИ НА ЕДИНЫЕ НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖКУ
- ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ ПРОДЛЯТ И РАСШИРЯТ
- ЗА РЕГИСТРАЦИЮ НОВОГО ДОМА НАДО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ
- ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ МОЖНО БУДЕТ ОНЛАЙН
- С 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА КУРОРТНЫЙ СБОР ЗАМЕНЯТ НА ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ВЫРАСТЕТ
В 2025 году размер маткапитала на первого ребёнка увеличат до 676 398,58 рубля, а на второго и последующих — до 893 835,55 рубля. Индексация составит 7,3%. Обычно это происходит с 1 февраля. До этого момента суммы выплат будут составлять 630 тысяч рублей при рождении
первого ребёнка и 833 тысячи рублей — при рождении второго. Индексируется и остаток маткапитала: если вы уже потратили часть, остаток также увеличится на 7,3%.
ГОСПОШЛИНА ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ВЫРАСТЕТ ВДВОЕ
С 1 января 2025 года размер государственной пошлины за регистрацию перехода прав собственности увеличится. Теперь её размер будет зависеть от кадастровой стоимости объекта, а не от указанной в договоре стоимости, как это было ранее. Если кадастровая стоимость
недвижимости не превышает 20 миллионов рублей или не установлена, то размер госпошлины составит 4 тысячи рублей. Если кадастровая стоимость выше 20 миллионов, то размер госпошлины составит 0,02% кадастровой стоимости на дату обращения в Росреестр, но не менее 0,02% цены сделки и не более 500 тысяч рублей.
ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ПОДОРОЖАЮТ
Росреестр впервые за 8 лет повысит стоимость бумажной выписки из ЕГРН об объекте недвижимости — смена тарифа произойдёт с 1 января 2025 года. Для физлиц стоимость составит 1 740 рублей, для юрлиц — 5 100 рублей. Электронная выписка из ЕГРН для физлиц будет стоить 700 рублей, для юрлиц — 1 400 рублей.
ЗАРАБОТАЕТ ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ИПОТЕЧНЫХ ЗАЁМЩИКОВ
С 1 января 2025 года он станет обязательным и будет распространяться на все договоры. Этот стандарт должен свести к минимуму использование на ипотечном рынке высокорисковых схем. Также он обязывает банки подробно разъяснять заёмщикам все условия кредита.
ДАРСТВЕННУЮ, ВОЗМОЖНО, ПРИДЁТСЯ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА
Законопроект ещё не принят. Если это произойдёт, то договоры дарения недвижимости придётся заверять у нотариуса. Процедура будет платной: госпошлина составит 0,5% суммы договора, но не более 20 тысяч рублей; региональный тариф — 5 500 рублей за один объект; получатель недвижимости заплатит НДФЛ, если не является дарителю близким родственником.
УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ БУДУТ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД СОБСТВЕННИКАМИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ
Работа управляющих компаний станет прозрачнее из-за вступающих с 1 января
2025 года поправок к законопроекту. В частности, появится единая форма годового отчёта и дифференцированные стандарты управления многоквартирными домами. В итоге собственникам будет проще разобраться, на что УК потратила их средства. Действие поправок также
распространяется на товарищества собственников жилья и специализированные потребительские кооперативы.
РЕГИОНЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЙТИ НА ЕДИНЫЕ НОРМАТИВЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖКУ
По действующим правилам к 1 января 2025 года вся страна должна перейти на единые нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг — это касается многоквартирных домов, в которых не установлены счётчики. Но некоторые регионы переходят на единые нормативы поэтапно — это помогает избежать скачка цен на ЖКУ. Разная скорость перехода объясняется
техническими характеристиками зданий и коммунальной инфраструктуры, а также особенностями климата. В результате отдельные регионы не успеют перейти на общие нормативы и сделают это чуть позже.
ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ ПРОДЛЯТ И РАСШИРЯТ
Закон о дачной амнистии распространится на расположенные на участке хозпостройки, включая бани, теплицы, хозблоки, летние кухни и другие объекты. Ранее это была сложная процедура с привлечением кадастровых инженеров. Оформить хозпостройки по упрощённой
схеме можно, если участок находится в собственности, а право оформлено до 1 января 2013 года. Если право зарегистрировано позже, потребуется составленная и заверенная декларация.
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ НОВОГО ДОМА НАДО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ
За постановку дома на кадастровый учёт придётся платить: при постройке
нового объекта — 2 тысячи рублей; при изменении сведений об объекте — 1 тысяча рублей. Ранее это было бесплатно. Также вырастет оплата за регистрацию права на земельный участок для ИЖС и ЛПХ, объект капитального строительства и за регистрацию ограничений на сделки с сельскохозяйственными участками. В регионах действуют разные тарифы, но в среднем рост стоимости будет двукратным: например, с 350 до 700 рублей.
ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ МОЖНО БУДЕТ ОНЛАЙН
С 1 января 2025 года запускается сервис «Земля просто». С его помощью можно будет самостоятельно, без помощи кадастровых инженеров, подготовить схему расположения земельного участка. Сервис привлекает данные из федеральных и региональных информационных систем, поэтому схема получается точной. Благодаря онлайн-формату работы сроки оформления сократятся, а количество ошибок из-за человеческого фактора
минимизируется. Как следует из описания законопроекта о сервисе, можно будет выбрать для себя участок, который находится в государственной или муниципальной собственности. Также можно будет подать заявку на предоставление этого участка, подписать документы в электронном виде и получить их обратно.
С 1 ЯНВАРЯ 2025 ГОДА КУРОРТНЫЙ СБОР ЗАМЕНЯТ НА ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ
Его будут платить ИП и компании, которые оказывают гостиничные услуги и
находятся в специальном реестре.