Введение «белых списков» для домашнего интернета возможно только после соответствующего решения Министерства цифрового развития и Роскомнадзора. Об этом сообщает «Дон 24» со ссылкой на «РБК», получившим информацию от представителей компании «Ростелеком – Юг».
«Разработкой перечня разрешённых сайтов занимается Минцифры, а контроль за соблюдением этих правил осуществляет Роскомнадзор. Если государственные органы примут решение о введении таких списков для проводного интернета, мы, как оператор связи, будем следовать установленным требованиям», — пояснили в компании.
Ранее телеграм-канал «Код Дурова» распространил информацию о возможном тестировании «белых списков» для домашнего интернета в Ростове-на-Дону. В Минцифры эти сведения назвали недостоверными.
«Так называемый «белый список» применяется исключительно при временных ограничениях мобильного интернета. Сообщения в СМИ о том, что провайдеры фиксированного (проводного) интернета якобы готовятся вводить ограничения на своих сетях, оставляя доступ только к ресурсам из «белого списка», не соответствуют действительности», — заявили в министерстве.
Напомним, мобильный интернет в России может точечно отключаться в регионах при угрозе атак беспилотных летательных аппаратов. В периоды таких блокировок доступ к сети сохраняется для сервисов, включённых в специальный перечень.





