В Волошино конный переход Донских казаков Миллеровского юрта посвятили памяти погибших на СВО

Статный конный отряд казаков и юных казачек из Титовского сельского поселения прибыл на территорию Волошинской школы. Здесь, у стен учебного заведения, начался конный переход Донских казаков Миллеровского юрта. Мероприятие прошло под девизом «Вместе мы сила! Победа будет за нами!» и было посвящено памяти защитников, погибших в ходе специальной военной операции.

Общество

Волошинская школа гостеприимно распахнула двери для гостей. Школьники под руководством Т.П. Свирской провели для казаков экскурсию по школьному музею, познакомили с историей села Волошино и школы, показали казачий уголок, а также парты героев-учеников, погибших на СВО.

В ответ казаки организовали на школьном дворе мастер-классы по бытовой культуре. Они показали стать своих лошадей, а затем накормили, напоили и причесали животных. Юные казачата продемонстрировали умения в верховой езде и даже покатали ребят на красивом вороном коне по кличке Ветер. Вечером для гостей развернули полевую кухню, и отряд остался на ночлег.

Рано утром 17 апреля после торжественного построения казачий отряд в сопровождении учащихся Волошинской школы проследовал к мемориалу «Скорбящая мать» в центре слободы Волошино. На торжественном митинге гостей с хлебом-солью встретил атаман ХКО С.Н. Слугинов.

Почётные гости — атаман конного взвода П.А. Дмитриченко, председатель союза ветеранов Афганистана, почётный гражданин Миллерово И.В. Житков, участник СВО Иван Николаевич Ткачук, казачий полковник В.С. Недогонов, и.о. главы администрации Волошинского сельского поселения В.Н. Рубащенко — говорили о единстве народов России, о памяти погибших на СВО, желали скорейшего окончания войны.

Школьный хор под руководством Т.В. Базильской исполнил казачью песню. Виктория Кононенко прочла стихотворение «Сюда приходят те, кто потерял на СВО безмерно дорогое». Е. Кецко спела песню «Ты держись, солдат». Казак-поэт И.В. Щеголев прочитал проникновенную балладу собственного сочинения. Группа «Донцы» показала виртуозное искусство фланкировки. Собравшиеся почтили память погибших героев и возложили цветы.

Батюшка Пантелеймон благословил конный отряд на доброе дело. Казаков проводили по запланированному маршруту, оставив в памяти волошинцев добрые воспоминания о встрече. Юные жители Волошино узнали много интересного из жизни казаков и обрели новых друзей. Дружба с конным казачьим взводом стала ещё крепче и обрела для школы новое историческое и социальное значение.

фото А. Фоменко

Наш край