Вакцины не существует: Африканская чума свиней опасное заболевание

Африканская чума свиней (АЧС) — особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся быстрым распространением, высокой смертностью до 100% в очагах инфекции. В случае возникновения инфекции проводится ликвидация всего поголовья свиней (бескровным методом) в очаге и в радиусе 20 км от него с последующей утилизацией трупов. Вакцины и лечения не разработано.

Общество

Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос. Инкубационный период заболевания зависит от количества поступивших в организм микроорганизмов, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться от 2 до 6 суток.

В целях недопущения заноса, возникновения и распространения данного заболевания гражданам, занимающихся содержанием и разведением свиней, необходимо соблюдать меры профилактики заболевания, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. В том числе:

  • обеспечить безвыгульное содержание свиней;
  • не скармливать пищевые отходы, не прошедшие термическую обработку;
  • не перемещать свиней без согласования с районной госветслужбой;
  • проводить ежедневный осмотр животных в целях своевременного обнаружения признаков заболевания;
  • обрабатывать животных и места содержания животных от кровососущих насекомых;
  • вести борьбу с грызунами;
  • обеспечить проведение вакцинации свиней против классической чумы свиней.

Особенно важно гражданам района не приобретать свиней и продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов, а также в местах несанкционированной торговли.

Обо всех случаях подозрения заболевания и падежа свиней, диких кабанов необходимо немедленно сообщать в ГБУ РО «Миллеровская межрайонная СББЖ» по адресу: г. Миллерово, ул. Красноармейская 7, или по тел: 2-10-79.

Наш край