Виктор Петрович Пахомов из Миллерово отмечает 80-летний юбилей

7 февраля 80-летний юбилей отмечает человек с очень известной в Миллерово фамилией. Речь идет о Викторе Петровиче Пахомове – сыне нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Петра Михайловича Пахомова.

Виктор Петрович Пахомов - потомственный военный, полковник авиации, член районного совета ветеранов, принимает активное участие в общественной жизни города.Общество

Уверены, что о героическом боевом и многолетнем трудовом пути Петра Михайловича миллеровцы хорошо знают. Он — один из тринадцати наших земляков, которые за воинские заслуги были удостоены высокого государственного звания.

Пройдя войну с 1941-го по 1945-й, повоевав на фронтах Великой Отечественной, дослужившись от простого солдата до лейтенанта, получив шесть серьезных ранений и множество боевых наград, среди которых главная – звезда Героя, вернулся в родной город, где трудился сначала на его восстановление, а потом развитие не один десяток лет. С 1949 года он возглавлял межрайонное мельзаводоуправление, а затем был бессменным директором горпищекомбината. В 1974 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Миллерово».

А вот о сыне, Викторе Петровиче, наши земляки знают не так много, хотя за его плечами не менее достойный, чем у отца, воинский и гражданский путь.

Виктор родился через год после войны в нашем городе, еще не полностью восстановленном от фашистского разорения. Жили они в небольшом дедовском доме неподалеку от машзавода.
Детство и юность мальчика прошли под впечатлением от встреч отца с однополчанами и земляками-фронтовиками. Особое впечатление произвели на него рассказы Александра Николаевича Ефимова, нашего прославленного маршала.

Поэтому выпускник школы № 8 Виктор Пахомов поступил в Ейское военное авиационное училище. После окончания учебы проходил службу в Северо-Кавказском, Белорусском и Московском военных округах.

Виктор Петрович Пахомов ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью.
На снимке: встреча в Миллеровском краеведческом музее полковника авиации с учащимися школы № 5.

Затем – учеба в академии ВВС имени Ю. А. Гагарина и служба в главном штабе ВВС. За отличные показатели в боевой и политической подготовке неоднократно поощрялся, в том числе министром обороны и главкомом ВВС.

Почти 30 лет прослужил В. П. Пахомов в рядах Советской армии, дослужившись до звания полковника. А после развала Советского Союза ушел из армии. Было это в 1994 году.

Первое время на гражданке жил и работал в Москве в структуре минтранса. А в 2001 году вернулся на малую родину в Миллерово.

Но не на пенсионерский покой. Почти десяток лет он возглавлял общество охотников и рыболовов, помогал сохранять и регулировать биоразнообразие видов донской фауны.

В настоящее время Виктор Петрович на заслуженном отдыхе. Но он по-прежнему целеустремлённый, позитивный, с оптимистическим настроем человек, принимает активное участие в общественной жизни города. Полковника авиации в отставке Пахомова с его военной выправкой можно увидеть на многих городских мероприятиях: социально значимых акциях, военно-патриотических встречах, музейных экскурсиях, уроках памяти в учебных заведениях, беседах со школьниками, заседаниях совета ветеранов Миллеровского района, обязательно — в рядах «Бессмертного полка» на 9 Мая, на всех памятных торжествах, посвященных Великой Отечественной войне.

Уверены, что сегодня немало наших земляков поздравят юбиляра с днем рождения и пожелают ему еще долгих лет активности на благо малой родины. Ведь именно благодаря его деятельной натуре фамилия Пахомовых в городе – это не только наша история, но и день сегодняшний, с его делами, заботами, перспективами.

Наш край