Минприроды Ростовской области продлило запрет на посещение лесов и въезд в них на автомобилях до 15 октября 2026 года. Исключение сделано только для спецтехники экстренных и лесопожарных служб. Об этом сообщается на сайте донского правительства.
Для предотвращения возгораний в регионе усилен контроль: за состоянием лесов следят 86 камер видеонаблюдения и дежурные на наблюдательных вышках. Как отметила глава ведомства Алла Кушнарева, если пожароопасная обстановка не стабилизируется, действие ограничений может быть пролонгировано.
В министерстве подчеркивают, что почти все лесные пожары возникают по вине людей, и призывают граждан к ответственности. При обнаружении огня необходимо немедленно звонить на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.





