Россияне могут вернуть часть расходов на лечение, оформив налоговый вычет. Об этом РИА Новости рассказал депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный. Источник: РИА Новости.
«По обычному лечению вернуть можно до 19,5 тысячи рублей за год. По дорогостоящему — сложные операции, ЭКО, имплантация или гемодиализ — 13 процентов от всей потраченной на него суммы, но не более уплаченного за год НДФЛ», — сказал он.
По словам парламентария, чтобы получить такой вычет, нужно быть налоговым резидентом России и платить НДФЛ в том же году, когда оплачивались медицинские услуги. Обращаться за вычетом можно ежегодно или раз в три года.
«Если вы платили за лечение родителя, ребенка, супруга, понадобится скан документа, подтверждающего ваше родство, — свидетельство о рождении или о браке», — добавил Куринный.
Он отметил, что есть несколько способов получения выплаты. Обычный — по окончании года заполнить декларацию 3-НДФЛ, собрать подтверждающие документы, в том числе справки из клиник, и подать заявление в ФНС лично или по почте.
«Еще один вариант — получить вычет через своего работодателя, подав в налоговую заявление о подтверждении права на вычет с документами. В данном случае компенсация будет поступать в виде приостановки удержания НДФЛ из зарплаты — в пределах всей суммы вычета», — пояснил Куринный.
Самой удобной он считает подачу заявления в личном кабинете на сайте ФНС. Там также нужно заполнить декларацию и приложить отсканированные справки из клиник. Объяснять в клинике, какая именно справка нужна, не требуется, поскольку они это и так знают, а справки выдают и офлайн, и по электронной почте, уточнил депутат.
Помимо лечения, вернуть часть НДФЛ можно за несколько видов расходов. Самый популярный — обучение. Вычет за собственное обучение, а также за обучение супруга, братьев и сестер входит в общий лимит социальных вычетов — 150 000 рублей в год. При этом на обучение каждого ребенка лимит считается отдельно и составляет 110 000 рублей в год. Оформить вычет можно через работодателя, не дожидаясь конца года, или через налоговую в течение трех лет.
Еще одно направление — занятия спортом. С 2026 года вычет можно получить не только за себя и детей, но и за родителей-пенсионеров. Расходы на фитнес также входят в общий лимит 150 000 рублей.





